一滑冰者绕自身竖直轴旋转,其动能为Eo,转动惯量为Jo,若他将手臂收拢,转动惯量变为2/3Jo,求动能

一滑冰者绕自身竖直轴旋转,其动能为Eo,转动惯量为Jo,若他将手臂收拢,转动惯量变为2/3Jo,求动能
答案3/2Eo ,根据角动量守恒,但多出的动能从哪里获得的?
candynana5 1年前 已收到1个回答 举报

caizexin2008 幼苗


设:开始角速度为:ω1,收拢后的角速度为:ω2
则有:Eo=Joω1^2/2
由角动量守恒:Joω1=2Joω2/3,则有:ω2=3ω1/2
则有:E=Joω2^2/2=(9/4)Joω1^2/2=9Eo/4
故:答案并不是3/2Eo ,而是9Eo/4.
多出了的动能来自人收拢手臂所做的功.

1年前 追问

5

candynana5 举报

不对吧,第二个状态转动惯量也变小了啊,变为原来的2/3了 还有人收手臂做功的?

举报 caizexin2008

由角动量守恒:转动惯量变小,则角速度增大,但是角动能与转动惯量成正比,而与角速度的平方成正比,故当角速度同比增大,而转动惯量同比减小时,动能是增大的。 手臂收拢人当然要做功。