电功率36V,40W的灯泡,应串联一个电阻后才能接入50伏的电路中,求这串联电阻消耗的功率?通电2小时,电路上消耗多少焦

电功率
36V,40W的灯泡,应串联一个电阻后才能接入50伏的电路中,求这串联电阻消耗的功率?通电2小时,电路上消耗多少焦耳的电能?
= = 有什么用?
Surat 1年前 已收到4个回答 举报

摧兰圣手 幼苗


串联电阻是为了分担电压 使灯泡在额定电压下工作
流过灯泡的电流= 10/9 A
串联电阻分担的电压为 50-30=20V
电阻功率为 20*10/9=200/9W
2h=2*3600s
所以 2小时电路消耗的焦耳热为 2*3600*50*10/9=4*10^5J


5

虚则实之 幼苗


灯泡是36V的 要接入50V的电路中就必须串联一个电阻。


2

妲4 幼苗


灯泡的额定电压为36V,要接入50伏的电路中,必需接入一个额定电压14V电阻,因为是串联电路,所以I相等。


1

小小良子 幼苗


串联一个电阻是为了保护灯泡,使灯泡在电路中可以正常或安全的工作,具体这道题,如果要求灯泡正常工作的话,所要接入的电阻应该是63/5欧姆,而在此电阻上所消耗的功率因该是140/9瓦特,而通电2小时后整个电路中消耗的电能则是把电阻和用电器上各所消耗的功率都加起来,由焦耳定律便可以算出...


0