某校五月份读书情况统计表 年级 人数 读书本数 五年级 30 180 四年级 40 200 三年级 50 250(1)五

某校五月份读书情况统计表
年级 人数 读书本数
五年级 30 180
四年级 40 200
三年级 50 250
(1)五年级平均每人读几本书?
(2)四年级平均每人读几本书?
(3)三年级平均每人读几本书?
超级史蒂奇 1年前 已收到1个回答 举报

breezee_cd 幼苗


解题思路:依据平均每人读书本数=读书本数÷人数即可解答.

(1)180÷30=6(本)
答:五年级平均每人读6本书;

(2)200÷40=5(本)
答:四年级平均每人读5本书;

(3)250÷50=5(本)
答:三年级平均每人读5本书.

点评:
本题考点: 整数的除法及应用.

考点点评: 解答此类题目首先要明确同时表达的意义,再根据数量间的等量关系,代入数据即可解答.


8