已知直线L:(2K+1)X+(K+1)Y=7K+4和圆C:(X-1)方+(Y-2)方=25求证:对任意实数K,直线L与圆

已知直线L:(2K+1)X+(K+1)Y=7K+4和圆C:(X-1)方+(Y-2)方=25求证:对任意实数K,直线L与圆C恒有两个不同的交点
如题
xjlin888 1年前 已收到4个回答 举报

ataricom 种子


直线l:(2k+1)x+(k+1)y=7k+4
(2x+y-7)k+(x+y-4)=0
令2x+y-7=0
x+y-4=0
解得 x=3 y=1
即 直线l:(2k+1)x+(k+1)y=7k+4经过定点(3,1)
圆C:(x-1)²+(y-2)²=25
将 x=3 y=1代入
(x-1)²+(y-2)²=4+1=5


7

娃哈哈5z7 幼苗


整理直线得(2x+y-7)k+(x+y-4)=0
联立方程:2x+y-7=0 x+y-4=0
得此直线必过定点(3,1)
因为(3,1)在圆内,所以总有两个交点


2

yanzi_ 幼苗


将直线换成Y的式子,带到圆里,能算出来△大于等于0,所以有两个,大半夜卜容易。分~~~


1

kiss911ok 幼苗


圆心O(1,2),半径r=5。直线l:(2K+1)X+(K+1)Y=7K+4,点O到直线l的距离d=|2K+1+2K+2-7K-4|/[(2k+1)^2+(k+1)^2]^(1/2)<5,整理后得出等式恒成立。所以直线L与圆C恒有两个不同的交点。


0