(1+3+5+7...29+31)/(2+4+6+8+30+32)如何计算

(1+3+5+7...29+31)/(2+4+6+8+30+32)如何计算
这是小学六年给国庆布置的题目,不会做在此求教.
飘魂1 1年前 已收到1个回答 举报

xiejun2002 幼苗


1+3+5+.+29+31=(1+31)X8=256
2+4+6+8+.+30+32=(2+32)x8=272
(1+3+5+7...29+31)/(2+4+6+8+30+32)=256/272=16 /17


8