已知与曲线C:x^2+y^2-2x-2y+1=0相切的直线l交x轴y轴于A,B两点,O为原点OA=a,OB=b(a>2,

已知与曲线C:x^2+y^2-2x-2y+1=0相切的直线l交x轴y轴于A,B两点,O为原点OA=a,OB=b(a>2,b>2).
已知与曲线C:x^2+y^2-2x-2y+1=0相切的直线l交x轴y轴于A,B两点,O为原点|OA|=a,|OB|=b(a>2,b>2).
(1)求证:曲线C与l相切的条件是(a-2)(b-2)=2
(2)求线段AB中点的轨迹方程;
(3)当△AOB的面积为6时,求a,b的值
yyso630 1年前 已收到3个回答 举报

竹风淡茗_ 幼苗


1.x/a+y/b=1; 与(x-1)^2+(y-1)^2=1相切; 所以 |b+a-ab|/根号(b^2+a^2)=1
平方展开得:b^2+a^2+ a^2b^2+2ab-2ab^2-2a^2b=a^2+b^2
又 (a>2,b>2,所以ab-2a-2b+2=0 (a-2)(b-2)=2
2.设线段AB中点为M(x,y),则 x=a/2,y=b/2 ; a=2x,b=2y 代入(1) 得:
(x-1)(y-1)=0.5 ,(x>1,y>1)是M的轨迹方程.
3.S△AOB=6时,ab=12,a+b=7 ,t^2-12t+7=0 二根是3,4; 所以a=3 & b=4 或 a=4 & b=3


3

CKY77 幼苗


1.x/a+y/b=1; 与(x-1)^2+(y-1)^2=1相切; 所以 |b+a-ab|/根号(b^2+a^2)=1
平方展开得:b^2+a^2+ a^2b^2+2ab-2ab^2-2a^2b=a^2+b^2
又 (a>2,b>2, 所以ab-2a-2b+2=0 (a-2)(b-2)=2
2.设线段AB中点为M(x,y),...


1

北魏2 幼苗


good


0