蜘蛛8条腿0对翅膀 蜻蜓6条腿2对翅膀 蝉6条腿1对翅膀 这三种动物共有45只 共有腿294条 翅膀51对 这三种...

蜘蛛8条腿0对翅膀 蜻蜓6条腿2对翅膀 蝉6条腿1对翅膀 这三种动物共有45只 共有腿294条 翅膀51对 这三种...
蜘蛛8条腿0对翅膀 蜻蜓6条腿2对翅膀 蝉6条腿1对翅膀 这三种动物共有45只 共有腿294条 翅膀51对 这三种动物各有多少只
sglibo 1年前 已收到11个回答 举报

orappleha 春芽


设蜘蛛x只,蜻蜓y只,蝉z只
x+y+z=45
2y+z=51
8x+6y+6z=294
解得x=12
y=18
z=15


6

tsxiexin 幼苗


6×45=270(条)
294-270=24(条)
24÷(8-6)=12(只)
45-12=33(只)
2×33=66(对)
66-51=15(对)
15÷1=15(只)
15+12=27(只)
45-27=18(只)


2

xibei1111 幼苗


x


2

蓝懒阳洋 幼苗


6×45=270(条)
294-270=24(条)
24÷(8-6)=12(只)
45-12=33(只)
2×33=66(对)
66-51=15(对)
15÷1=15(只)
15+12=27(只)
45-27=18(只)


2

docmei3 幼苗


蜘蛛:12 蜻蜓:18 蝉:15
294-270=24(条)
24÷(8-6)=12(只)
45-12=33(只)
2×33=66(对)
66-51=15(对)
15÷1=15(只)
15+12=27(只)
45-27=18(只)


2

韩aaaa方恢复 幼苗


假设全部都是6条腿。
6*45=270(条)
294-270=24(条)
蜘蛛:240/(8-6)=12(只)
45-12=33(只)
假设全为蜻蜓。
2*33=66(对)
66-51=15(对)
蝉:15/1=15(只)
15+12=27(只)
蜻蜓:45-27=18(只


2

不要说再见_婷 幼苗


哈哈
啊哈嘎达


1

滚犊子 幼苗


蜘蛛:12 蜻蜓:18 蝉:15


1

华皖 幼苗


设禅有X只,则蜻蜓有(51-X)/2,蜘蛛有【294-3*(51-X)-6X】/8只,所以有
x+(51-X)/2+【294-3*(51-X)-6X】/8=45
解得X=15
即有蜘蛛12只,蜻蜓18只 禅15只


1

雨泽枫 幼苗


蜘蛛12,蜻蜓18,蝉15


0

烨兰 幼苗


蜘蛛12只,蜻蜓18只,蝉15只。


0