用方程解:五年级是六年级的1.5倍,五年级比六年级多30人,五六年级各有多少人

雾斯追 1年前 已收到4个回答 举报

yizhihuai323 幼苗


设六年级X人
1.5X-X=30
0.5X=30
X=30/0.5
X=60
五年级=60*1.5=90人
六年级=60人


3

xxqcpj 果实


六年级:30÷(1.5-1)=60人
五年级:60+30=90人


2

扛着大刀砍夕阳 幼苗


设六年级为X人
1.5X=X+30
0.5X=30
X=60
1.5X=90
六年级60人
五年级90人


2

zhytian 幼苗


六年级有: 30÷(1.5-1)=60人
五年级有: 60+30=90人


0