甲队有138人乙队有96人乙队给甲队一些人则甲是乙的2倍乙给了甲多少人

甲队有138人乙队有96人乙队给甲队一些人则甲是乙的2倍乙给了甲多少人
解方程,用一个X可不可以,不会2个X.
无敌小侠 1年前 已收到7个回答 举报

zhang486 幼苗


设给甲x人
138+x=2*(96-x)
x=18
答:乙给甲18人后甲是乙的2倍

1年前 追问

5

无敌小侠 举报

怎么改为1个X,2个X还没学过

举报 zhang486

方程中就只有一个x啊 (138+x)/2=96-x 也可以

hbg6qghghw 幼苗



设给甲队x人
138+x=2(96-x)
138+x=192-2x
2x+x=192-138
3x=54
x=18
即,给甲队18人。


2

茄子开花21 幼苗


设给甲x人
138+x=2(96-x)
138+x=192-2x
x+2x=192-138
3x=54
x=18
乙给了甲18人


1

49007571 幼苗


可以的。
设乙给了甲x人。
得138+x=2*(96-x)
解方程得x=18
答:乙队给了甲18人。


1

舟山嵊泗 幼苗


138-x=2(96-x)
-x+2x=192-138
x=54


0

zzzhhh 幼苗


算术法:
(138+96)除以3=78(人)
78*2-138=18(人)
解方程:
设给甲x人
138+x=2*(96-x)
x=18
答:乙给甲18人后甲是乙的2倍。


0

cicibaozi 幼苗


138+X=2*(96-X)


0