甲、乙同时从A地到B地,甲走了全程的2/5时,乙走了9点6米,当甲到B地时,乙离B地有全程的3/11,A、B有多远

甲、乙同时从A地到B地,甲走了全程的2/5时,乙走了9点6米,当甲到B地时,乙离B地有全程的3/11,A、B有多远
要用算式法解!
zhongxin0826 1年前 已收到1个回答 举报

xuhengbin211 幼苗


由题意可知,甲比乙多走了6.4千米(3.2X2=6.4)
因为甲每分钟比乙多走160米(250-90=160)
所以,他们走了40分钟(6.4X1000/160=40)
可知甲乙在40分钟内共走了13600米((250+90)X40=13600)
所以,AB相距6.8千米(13600X0.001/2)


2