如果两个三角形=三个五角星,两个五角星=三个圆

如果两个三角形=三个五角星,两个五角星=三个圆
两个三角形—一个五角星=()个圆 两个三角形+一个五角星=()个圆
第一排 1年前 已收到3个回答 举报

ponpong 幼苗


三角=a
五角=b
圆=c
2a=3b
2b=3c
a=1.5b
b=1.5c
所以
2a-b=3b-b=2b=3c 第一个空是 3个圆
2a+b=3b+b=4b=6c 第二空是 6个圆
小妹妹要好好学习哈


2

xingchuanqi 幼苗


两个三角形—一个五角星=(3)个圆 两个三角形+一个五角星=(6)个圆


2

zjjhc123 幼苗


3,6


1