找出下列那些事计数、测量、标号、排序

找出下列那些事计数、测量、标号、排序
公元前7世纪、2000余年、5130千米、5000万立方米、1.5亿立方米、宽1米、高5米、地球绕赤道约1周、宽5米、厚50厘米、地球绕赤道约2周.
sanpyzhao 1年前 已收到1个回答 举报

job1224 幼苗


排序:公元前7世纪
计数:2000余年、地球绕赤道约1周、地球绕赤道约2周
测量:5130千米、5000万立方米、1.5亿立方米、宽1米、高5米、宽5米、厚50厘米

1年前 追问

7

sanpyzhao 举报

1、一种商品有两种不同规格的包装,其质量和价值如下:①85克的15元,②120克的21元,问哪种包装没克的价格更低?你会选择那种规格?为什么? 2、因燃油涨价,某航空公司把从城市A到城市B的机票价格上涨了15%,三个月后又因燃油价格的回落而重新下调15%,问下调后的票价与上涨钱比是贵了还是便宜了? 要写出算式过程。

举报 job1224

1.①15÷85=3/17≈0.176元 ②21÷120=0.175元 所以②的包装每克的价格更低,选② 2.设原价格为1,两次调整后价格为1×(1+15%)×(1-15%)=0.9775<1 所以便宜了

sanpyzhao 举报

3、商店里有单价分别为1元,1元5角,2元2角,三种贺年卡,小明先每种买了5张,为了凑成整元,小明又买了1张贺年卡。 ①用元作单位,各种贺年卡的单价应怎样表示? ②小明一共支付了多少钱? (*^__^*) O(∩_∩)O最后一个问题,帮帮我

举报 job1224

①1元/张,1.5元/张,2.2元/张 ②每种5张,花了(1+1.5+2.2)×5=23.5元 凑成整元再加一张1.5元的,共付出25元