已知点A(2,6)B(3,4)在某个反比例函数上,若直线y=mx与线段AB相交,求m的取值范围

mahua677 1年前 已收到2个回答 举报

赤脚捡贝壳 春芽


貌似很简单啊……和反比例函数有什么关系?
y=mx,与B点相交m有最小值,m1=4/3
与A点相交m有最大值,m2=6/2=3
∴4/3《m《3
应该没错吧-


3

绿意渐浓 幼苗


由题意可知,当直线过A点时M=3,当过B点时M=4/3,那么直线只在∠AOB之间运动,那么根据斜率M,可得 4/3≤M≤3
就这样。


0