1、2份之3x+5=3(X-1)

1、2份之3x+5=3(X-1)
2、-5份之x-3=15份之3x+4
我很帅气 1年前 已收到1个回答 举报

trpis 幼苗


1、 3/2x+5=3(x-1)
去括号,得:3/2x+5=3x-3
移项,得:3/2x-3x=-3-5
合并,得:-1.5x=-8
系数化1,得:x=-8/(-1.5)
x=16/3


9