在新农村建设中,笑笑到修路现场做调查,笑笑问工人叔叔:“这条路多长?”工人叔叔说:“现在已修和未修的长度之比是1:3,如

在新农村建设中,笑笑到修路现场做调查,笑笑问工人叔叔:“这条路多长?”工人叔叔说:“现在已修和未修的长度之比是1:3,如果再修200米,已修和未修的长度之比就成了1:2.”你能帮助笑笑算出这条路有多长吗?"
.....
wangshilu1 1年前 已收到3个回答 举报

mm_gz 幼苗


第一次已修与总长比是1:4=3:12
第二次已修与总长比是1:3=4:12
200/(4-3)×12=2400米


3

cinemagic 幼苗


解题方法如下:
设这条路长x米
方程:1/4x+200=1/3x
1/3x-1/4x=200
1/12x=200
x=200*12
结果x=2400
...


1

平凡男孩0546 幼苗


我和他差不多。。。 140÷(6÷11-1÷2) =140×22 =3080(米) 答:这条公路全长3080米 。 140÷(6/11-1/2) =140×22 =


0