已知:B是线段AC上一点,且AB:BC=10:7,又D是线段AC延长线上一点,且BD:AC=11:17,若CD=16,求

已知:B是线段AC上一点,且AB:BC=10:7,又D是线段AC延长线上一点,且BD:AC=11:17,若CD=16,求AB,BC的长
dongjunli 1年前 已收到2个回答 举报

fanguo712 春芽


B是线段AC上一点,且AB:BC=10:7,又D是线段AC延长线上一点,且BD:AC=11:17,所以BC:CD=7:4.若CD=16,BC:16=7:4,即BC=28.
因为AB:BC=10:7即AB;28=10:7,所以AB=40.


9

1108ay 幼苗


BD:AC=(BC+CD):(AB+BC)=(BC+CD):(10/7*BC+BC)=11/17,解得BC=28,AB=40


2