对于实数对(a,b)和(c,d),规定:(a,b)=(c,d)当且仅当a=c,c=d定义运算如下:

对于实数对(a,b)和(c,d),规定:(a,b)=(c,d)当且仅当a=c,c=d定义运算如下:
①(a,b)⊗(c,d)=(ac-bd,bc+ad);
②(a,b)⊕(c,d)=(a+c,b+d).
设p,q∈R,若(1,2)⊗(p,q)=(5,0),则(1,2)⊕(p,q)等于(  )
A.(4,0)
B.(2,0)
C.(0,2)
D.(0,2)
草莓2006 1年前 已收到1个回答 举报

chihluo 幼苗


解题思路:利用题中对运算“⊗”对称,列出关于p,q的方程组,求出p,q的值;将p,q的值代入(1,2)⊕(p,q),利用对运算“⊕”的定义求出值.

∵(1,2)⊗(p,q)=(5,0),
∴(p-2q,2p+q)=(5,0)
∴p-2q=5,2p+q=0
解得p=1,q=-2
∴(1,2)⊕(p,q)=(1,2)⊕(1,-2)=(2,0)
故选:B.

点评:
本题考点: 进行简单的合情推理.

考点点评: 解决新定义题关键是理解透新定义的内容,据新定义列出方程或式子,此题型是近几年常考的题型,要重视.


1