(2010•合水县)今年的暑假从7月14日开始,8月19日结束,假期共(  )天.

(2010•合水县)今年的暑假从7月14日开始,8月19日结束,假期共(  )天.
A.36
B.37
C.38
一万懦夫1984 1年前 已收到1个回答 举报

冷颜孤傲 幼苗


解题思路:

1、函数是奇函数或偶函数的前提定义域必须关于原点对称;定义域在数轴上关于原点对称是函数f(x)为奇函数或偶函数的必要但不充分条件.

2、函数的周期性 令a,b均不为零,若:

(1)函数y=f(x)存在f(x)=f(x+a)==>函数最小正周期T=|a|

(2)函数y=f(x)存在f(a+x)=f(b+x)==>函数最小正周期T=|b-a|

(3)函数y=f(x)存在f(x)=-f(x+a)==>函数最小正周期T=|2a|

(4)函数y=f(x)存在f(x+a)= ==>函数最小正周期T=|2a|

(5)函数y=f(x)存在f(x+a)= ==>函数最小正周期T=|4a|

从7月14日到7月31日有:
31-14+1=18(天);
从7月31日到8月19日有19天;
18+19=37(天);
答:假期一共有37天.
故选:B.

点评:
本题考点: 考点名称:函数的奇偶性、周期性


1