549是甲,乙,丙,丁四个数的和,甲加2,乙减2,丙乘2,丁除2后,四数相等.四个数各是多少?

要抽抽1gg你丫 1年前 已收到5个回答 举报

lushiping 幼苗


a+b+c+d=549
a+2=b-2,b=a+4
a+2=c*2,c=a/2+1
a+2=d/2,d=2a+4
a+a+4+a/2+1+2a+4=549,4.5a=540,a=120
b=124
c=61
d=244


10

相濡以沫呀 幼苗


设现在相等的数为X
将个数还原
X-2+X+2+X/2+2X=549
求出就可以
为120 124 61 244


2

翊魂 幼苗


错了不活了


2

猪猪的鬓角 幼苗


假设甲为X,乙=X+2+2,丙=(X+2)/2,丁=2(X+2)
X+(X+4)+{(X+2)/2}+2(X+2)=549
4.5X+9=549
X=120
甲=120 乙=124 丙=61 丁=244


1

blueice-1001 幼苗


丙 61
丁 244
甲 120
乙 124


0