现有1角、5角、1元硬币各十枚,从中取出15枚,共值7元,1角、5角、1元硬币各几枚?

ydz821 1年前 已收到1个回答 举报

柳絮飘灵 幼苗


设1角(0.1元)、5角(0.5元)、1元硬币取出了x枚,y枚,z枚,则有:
0.1x+0.5y+1z=7①
x+y+z=15②
且0≤ x≤10 0≤y≤10 0≤ z≤10
②-①解得0.9x+0.5y=8 又 x,y,z均为整数
所以x=5或10
显然当x=10时,y=-2 不符合要求
当x=5时,y=7,再代入①得z=3
故各取5枚,7枚,3枚


6