数学题(五年级)母鸡下蛋咯咯哒,阿婆脸上乐开花.要上集巿卖鸡蛋,却为装箱发了愁.大箱小箱有两种,各能装下20和15.全用

数学题(五年级)母鸡下蛋咯咯哒,阿婆脸上乐开花.要上集巿卖鸡蛋,却为装箱发了愁.大箱小箱有两种,各能装下20和15.全用小箱装余7个,全用大箱差8个.阿婆家至少有鸡蛋多少个?正确且第一个回答必采纳
玫瑰的唯一 1年前 已收到5个回答 举报

初见惊艳 幼苗


60个

1年前 追问

7

xihuannanhai 幼苗


65


2

hclo1984 幼苗


条件,因果关系不成立!设大箱X个小箱y个:20X-8=15y+7
它们的数量个数相同。大箱子比小箱子多盛5个:X-y=20-15.很简单的二元一次方乘但条件不成立!!!!


2

玄异 幼苗


52个


0

沈莉莉198592 幼苗


52


0