一台收音机降价8%后,售价是55.2元,原来比现在贵多少元?

klo777 1年前 已收到2个回答 举报

you_are_free 幼苗


原来的价格是:55.2÷(1-8%)=60元
比现在贵:(60-55.2)÷55.2=8.7%
祝开心


5

cdm958 幼苗


4.8元。原价是55.2元/0.92=60元。60-55.2=4.8元


0