一台彩色电视机降价20%后售价是880元,这台电视机降价了多少元?

ldongyang 1年前 已收到1个回答 举报

云中漫步_75 幼苗


解题思路:根据题意,把原价看作单位“1”(未知),现在的价格是原价的(1-20%),根据已知比一个数少百分之几的数是多少,求这个数,用除法求出原价,再求降低了多少元.

880÷(1-20%)×20%
=880÷0.8×0.2
=1100×0.2
=220(元);
答:这台电视机降价了220元.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 此题属于已知比一个数少百分之几的数是多少求这个数,和求一个数的百分之几是多少两种应用题的综合题,关键是找单位“1”.,由此解决问题.


6