按照玻尔理论,氢原子从能级A跃迁到能级B时,释放频率为ν1的光子;氢原子从能级B跃迁到能级C时,吸收频率为ν2的光子,且

按照玻尔理论,氢原子从能级A跃迁到能级B时,释放频率为ν1的光子;氢原子从能级B跃迁到能级C时,吸收频率为ν2的光子,且ν1>ν2.则氢原子从能级C跃迁到能级A时,将(  )
A.吸收频率为ν21的光子
B.吸收频率为ν12的光子
C.吸收频率为ν21的光子
D.释放频率为ν12的光子
jklopp 1年前 已收到1个回答 举报

avz6 幼苗


解题思路:从高能级向低能级跃迁,释放光子,从低能级向高能级跃迁,吸收光子,根据光子频率的大小比较出A、C的能级高低,并求出两个能极差,从而求出光子的频率.

因为ν1>ν2.AB的能极差为hv1,BC的能极差为hv2,AB的能级差大于BC的能级差,所以C的能级低于A的能级,两者的能级差为hv1-hv2,所以从能级C跃迁到能级A时,吸收光子,有hv3=hv1-hv2,所以v3=v1-v2.故B正确,A、C、D错误.
故选B.

点评:
本题考点: 氢原子的能级公式和跃迁.

考点点评: 解决本题的关键知道能级差与光子频率的关系Em-En=hv.以及知道高能级向低能级跃迁,释放光子,从低能级向高能级跃迁,吸收光子.


1