氢原子的电离势是电子从基态跃迁到n=∞的能级所需的能量,试根据玻尔理论计算该能量?

白金王森 1年前 已收到2个回答 举报

fanfan3 幼苗


根据玻尔理论,E1=-13.6eV,En=E1/n^2≈0,所以电离势为En-E1=0-(-13.6)eV=13.6eV


1

liaohby 幼苗


根据玻尔理论,E1=-13.6eV,En=E1/n^2≈0,所以电离势为En-E1=0-(-13.6)eV=13.6eV


2