甲乙两人想买同一本书,但甲的钱差7元,乙差6元,甲乙的钱和在一起买还剩1元,这书几元?

甲乙两人想买同一本书,但甲的钱差7元,乙差6元,甲乙的钱和在一起买还剩1元,这书几元?
方程算试都可以
律qq俏伊人 1年前 已收到4个回答 举报

A20011036 幼苗


甲差7元,如果把乙的钱给甲就多1元,说明乙有7+1=8(元)
同理,甲有6+1=7(元)
7+8-1=14(元)
这本书14元


6

yoyoma38 幼苗


一楼算错了,楼主说还剩1元,怎么会是14呢?
应该是7+6-1=12
其中甲有7元,已有8元


2

zhytian 幼苗


甲乙两人想买同一本书,但甲的钱差7元,乙差6元,甲乙的钱和在一起买还剩1元,
这书 7+6+1=14 元


1

legenddeng 幼苗


12


0