六年级有学生150人,其中6分之5的学生订了语文报,5分之3的订了数学报,每人至少订一种,只订数学报的有多少

稻草守望 1年前 已收到2个回答 举报

1kqf5b 幼苗


150人里有只订了语文,订了语文和数学,只订了数学的人,订语文的包括了只订了语文和订了语文和数学的人,那么只订数学的就是150减去订了语文的人,150-125=25


5

devil666 幼苗


您好:

都订的 5/6+3/5-1=43/30-1=13/30
只订数学报的有 150x(3/5-13/30)=150x1/6=25人

如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。
祝学习进步!


2