初一上册几何题若OD,OE分别为∠BOA与∠COA的平分线且∠BOE=24°,∠COD=54°,则∠AOC的度数是( )

初一上册几何题
若OD,OE分别为∠BOA与∠COA的平分线且∠BOE=24°,∠COD=54°,则∠AOC的度数是( ) 做对了有悬赏,
没有图,分情况讨论
sdwrt 1年前 已收到2个回答 举报

xsolider 春芽


由题意可知:
角 AOC=2*(24度+角AOB) 又 角AOC=54度+1/2角AOB 求得 角AOB=4度 所以角AOC=56度


2

悲愤的小白 幼苗


图呢?没图怎么做?


0