F(x)=3ax的四次方-2(3a+1)x²+4x

F(x)=3ax的四次方-2(3a+1)x²+4x
(1)a=六分之一,求f(x)的极值.
(2)f(x)在(-1,1)上,求a<0的取值范围
情歌儿 1年前 已收到1个回答 举报

心生刀巴 幼苗


F'(x)=2(x^3-3x+2)容易发现x=1是其中一根,那么F'(x)=2(x-1)(x+2)^2
所以当x=1或-2时F(x)取得极值1.5和-12
第二小问求什么的取值范围?


3