初三锐角三角比的意义题目一道————————————————--在线等!

初三锐角三角比的意义题目一道————————————————--在线等!
在直角坐标系平面内一点有P(2,4),求OP与x轴正半轴的夹角的四个三角比的值
wpsun 1年前 已收到1个回答 举报

碎落星辰 幼苗


令x=2,y=4,x^2+y^2=4+16=20;
所以 sinA=4除以根号下20等于5分之2倍的根号5 cosA等于5分之根号5 tan等于2(y/x);cot等于二分之一(x/y)


9