化简|x+5|+|2x-3|(分类讨论)

gabyaijunji7 1年前 已收到6个回答 举报

greathb 春芽


x


10

十分难过 幼苗


x<-5, -(x+5)-(2x-3)=-x-5-2x+3=-3x-2
-5x>3/2, x+5+2x-3=3x+2


3

ssmcbsfan 幼苗


若x>0则(x+5)+(2x-3)=3x+2:若x<0 去掉绝对值为-x-5-2x+3=-3x-2


2

sinobird_007 幼苗


|x+5|+|2x+3|
当x>0时
=x+5+2x-3
=3x+2
当X=0时
=0+5+0+3
=8
当x<0时
=-x+5-2x+3
=-3x+2


1

yiyideshijie 幼苗


当x>=1.5时,
=x+5+2x-3
=3x+2.
当x<=-5时,
=-x-5-2x+3
=-3x-2。
当1.5>=x>=-5时,
=x+5-2x+3
=8-3x


1

dh1220 幼苗


7654~54


0