某市从今年1月1日起调整居民家用水价格,每立方米水费上涨[1/3],小刚家去年12月份的水费是15元,而今年7月份的水费

某市从今年1月1日起调整居民家用水价格,每立方米水费上涨[1/3],小刚家去年12月份的水费是15元,而今年7月份的水费是30元,已知小刚家今年7月份的用水量比去年12月份的用水量多5m3,求该市今年居民用水价格.
ss1986 1年前 已收到4个回答 举报

珍珠翡翠一nn 幼苗


解题思路:求的是单价,总价明显,一定是根据数量来列等量关系,本题的关键描述语是:今年7月份的用水量比去年12月份的用水量多5m3,等量关系为:7月份的用水量-12月份的用水量=5m.

设去年居民用水价格为x元/立方米,则今年水费为x(1+[1/3])元/立方米,
根据题意可列方程为:[30
x(1+
1/3)]-[15/x]=5
∴[30

4x/3-
15
x= 5,

45
2x-
15
x=5,
方程两边同时乘以2x,得:
45-30=10x,
解得:x=1.5
经检验x=1.5是原方程的解.
则x(1+
1
3])=2
答:该市今年居民用水价格为2元/立方米.

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 本题考查了分式方程的应用,应用题中一般有三个量,求一个量,明显的有一个量,一定是根据另一量来列等量关系的.本题考查分式方程的应用,分析题意,找到关键描述语,找到合适的等量关系是解决问题的关键.


1

有虫眼的苹果 幼苗


30/(x+5)=4/3*15/x
x=10


1

hyyq 幼苗


2元方程就好了么,再设个去年价格是y,今年4y/3
xy=15
4y/3 *(x+5)=30
好像是这样吧~


0

Davidlyf 幼苗


(X+5)*P(1+1/3)=30
X*P=15
P为去年水价,两个方程合并消掉P,可以得出
X=10
然后得出
P=1.5


0