666*66用简便方法怎么计算

邋遢乖她哥哥 1年前 已收到1个回答 举报

篾尔乞惕 幼苗


666*66=[(2/3)*(1000-1)]*[(2/3)*(100-1)]=(4/9)*(100000-1000-100+1)=44444又(4/9)-444又(4/9)-44又4/9)+(4/9)=44444-444-44=44000-44=43956.
补充,4/9=0.444444...4循环,所以可以轻易知道100000与4/9的积.


6