请用适当的方法解下列方程1.x²-2x-1=02.x(x+8)=163.(2y-1)²-5(2y-1)=6

请用适当的方法解下列方程
1.x²-2x-1=0
2.x(x+8)=16
3.(2y-1)²-5(2y-1)=6
快乐男孩99 1年前 已收到1个回答 举报

wqgoywn 幼苗


1、
(x-1)²=(√2)²==>x=1±√2
2、
x²+8x=16
x²+8x+16=32
(x+4)²=(4√2)²
x=-4±4√2
3
(2y-1)²-5(2y-1)-6=0
[(2y-1)-6][(2y-1)+1]=0
2y-1=6
2y-1=-1
y1=7/2
y2=0

1年前 追问

10

快乐男孩99 举报

第一个可以写详细点吗?我看不懂- -

举报 wqgoywn

x²-2x-1=0 可化为: x²-2x=1 x²-2x+1=2 (x-1)²=(√2)²两边开方得: x-1=±√2 x=1±√2