某班在一次数学测验,平均成绩是92,其中男、女生各自的平均成绩是90.5和93.8,这个班的男女人数比是多少

yy4722 1年前 已收到5个回答 举报

VJVJVJVJ 幼苗


设女生x人,男生y人
90.5x+93.8y=92(x+y)
92x-90.5x=93.8y-92y
1.5x=1.8y
y∶x=1.8∶1.5
y∶x=6∶5


9

莫林沙 幼苗


设男生人数y女生x
90.5X+93.8Y=92*(X+Y)
90.5X+93.8Y=92X+92Y
1.8Y=1.5X
X:Y=1.8:1.5=6:5


2

碎了2_0 幼苗


设男生为x人,女生为y人
根据平均值的定义有
(90.5x+93.8y)/(x+y)=92
1.5x=1.8y
x/y=6/5


2

a118301 种子


jfkjkjd fidj fjrtgvfojvjrmeovmjty


2

KimPx 幼苗


设男生x人,女生y人。
利用全班总分数相等列方程。
首先:总分数=全班人数×全班平均分
总分数=92(x+y)
另一方面:总分数=男生总分+女生总分=男生人数×男生平均分+女生人数×女生平均分
总分数=90.5x+93.8y
从而92(x+y)=90.5x+93.8y
1.5x=1.8y
男女生比x:y=1.8:1.5=6:5怎么求到...


0