a的平方-4a+1=0,求跟号下a的平方+a的平方分之一-2的值

心海底 1年前 已收到1个回答 举报

魔鬼归去 幼苗


跟号下a的平方+a的平方分之一-2=根号下(a-1/a)^2=a-1/a
a的平方-4a+1=0所以a=2加减2倍根号3 所以a-1/a=正负2倍根号3


1