讨论y=1-√x^2+2x-3的单调性!

shiye_gao 1年前 已收到2个回答 举报

peter_2004 幼苗


解令t=x²+2x-3=(x+1)²-4,
则由t≥0,即x²+2x-3≥0,解得x≥-3或x≤1
原函数化为y=1-√t
则t在x属于(负无穷大,-3)时,t是增函数
此时y=1-√t是减函数
即y=1-√x^2+2x-3在x属于(负无穷大,-3)是减函数

t在x属于(1,正无穷大)时,t是减函数
此时y=1-√t是减函数
即y=1-√x^2+2x-3在x属于(1,正无穷大)是增函数.


3

yxjht9098 幼苗


设u=x^2+2x-3,此函数图像开口向上,且对称轴x=-1,
所以函数u在(-∞,-1]是减函数,在[-1,+∞)是增函数。
∵x^2+2x-3≥0,解得x≥1,或x≤-3。
所以函数y=√u的增区间为[1,+∞),减区间为(-∞,-3]
而函数y=1-√u是减函数,
所以y=1-√x^2+2x-3的单调性为:在区间为[1,+∞)上递减,
在区间为...


0