已知f(x)=x*x-2x-3,试讨论函数f(5-x*x)的单调性

已知f(x)=x*x-2x-3,试讨论函数f(5-x*x)的单调性
函数单调性问题,请给出具体过程
x*x为X平方
yezif 1年前 已收到1个回答 举报

诗韵13 春芽


已知f(x)=x*x-2x-3,试讨论函数f(5-x*x)的单调性
f(x)=x^2-2x-3=(x-1)^2-4
在(负无穷,1)上单调减,(1,正无穷)上单调增.
t=5-x^2在(负无穷,0)上单调增,(0,正无穷)上单调减.
所以f(5-x^2)在(负无穷,0)和(1,正无穷)上单调减.
在(0,1)单调增.


10