某商店购进冬菇、木耳135千克,其中木耳的千克数相当于冬菇的[4/5].这商店购进冬菇、木耳各多少千克?

hqt55 1年前 已收到1个回答 举报

黑网白字 幼苗


解题思路:购进冬菇、木耳135千克,其中木耳的千克数相当于冬菇的[4/5],将冬菇的千克数当做单位“1”,则总千克数是冬菇重量的1+[4/5],根据分数除法的意义可知,冬菇有135÷(1+[4/5])=75千克.则木耳有75×[4/5]千克.

135÷(1+[4/5])
=135÷
9
5,
=75(千克).
75×[4/5]=60(克).
答:冬菇有75千克,木耳有60千克.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 完成本题要注意单位“1”的确定,单位于一般处于“比、是、占、相当于”等后边.


6