求函数f(x)=(x+2)sinx|x|(x2−4)的间断点,并指出类型.

背靠路灯 1年前 已收到1个回答 举报

cmjdkdsfiouasdpo 幼苗


解题思路:根据函数,可以知道函数的间断点,然后再根据各类型的间断点的定义判断为何种间断点.

f(x)=
(x+2)sinx
|x|(x2−4)的间断点:x=0,2,-2.

lim
x→0±f(x)=
lim
x→0±
(x+2)sinx
|x|(x2−4)=∓
1
2
∴x=0是第一类跳跃间断点.

lim
x→2f(x)=
lim
x→2
(x+2)sinx
|x|(x2−4)=∞
∴x=2是第二类无穷间断点.

lim
x→−2f(x)=
lim
x→−2
(x+2)sinx
|x|(x2−4)=
lim
x→−2
sinx
|x|(x−2)=
sin2
8
∴x=-2是第一类可去间断点.

点评:
本题考点: 函数间断点的类型及判断.

考点点评: 本题主要考查函数间断点的类型及判断,本题属于基础题.


1