地球赤道半径为6378千米,计算赤道上一点在地球自转时的速度是多少米每秒

地球赤道半径为6378千米,计算赤道上一点在地球自转时的速度是多少米每秒
在以72千米每时的速度匀速向东前进的列车上,有一节2.4米宽的车厢,被从北飞来的枪弹击穿.位于车厢两壁上的弹孔在东西方向上相距0.06米,问枪弹进入车厢后的速度多大?
甲乙两列火车,甲车长120米,乙车长80米,两车同向行驶的超车时间为40秒,两车相向行驶时的错车时间为8秒.求甲乙两车的速度各多少?
希望今天能解决掉
yjt4444 1年前 已收到1个回答 举报

喜言是非120 幼苗


1.地球的自转角速度是15°每小时
那就是0.004°每秒
计算0.004/360*6378000*2*π=445.3m/s
2.进入车向后速度稳定不变
那么先算击穿2边用时
72 km/h=20m/s
0.06/20=0.003S
s=vt
v=2.4/0.003=800m/s
3.设甲速度v1 乙v2
列式200/(v1-v2)=40
200/(v1+v2)=8
v1=15m/s
v2=10m/s
多以他们的速度分别是15 10但是谁的快谁的慢 不知道


4