急呀.地球的半径约为R=6400km,试计算赤道上的物体随地球自转的角速度,线速度和向心加速度各多大?

小布人 1年前 已收到3个回答 举报

homemayyu 幼苗


周期24小时
角速度w=2π/T
线速度v=rw
向心加速度a=rw^2

1年前 追问

6

小布人 举报

过程呢?答案呢?

举报 homemayyu

角速度就是用360°也就是2π弧度除以24×3600秒,等于43200分之π弧度/秒。 圆周运动的线速度是用角速度乘以圆周的半径,因为物体在赤道上,所以圆周的半径就等于地球半径,所以线速度等于43200分之π弧度/秒乘以6400*1000米,等于27分之4000π米/秒 加速度=3.42*10-6*π^2

onlymelody 幼苗


万能公式算~


0

sanws 幼苗


360/24h=w
2πR/24h=v
向心加速度 v2/r


0