圆的周长数学题1.地球赤道半径约为6378千米,绕赤道走一圈大约是多少千米?2.用铜丝绕线圈,线圈半径1.5厘米,绕10

圆的周长数学题
1.地球赤道半径约为6378千米,绕赤道走一圈大约是多少千米?
2.用铜丝绕线圈,线圈半径1.5厘米,绕100圈需要多少铜丝?
3.自行车的外轮直径长0.65米,如果每分钟转100圈,这种自行车通过6700米的大桥需要几分?(得数保留整数)
我没教过,
奶荼 1年前 已收到1个回答 举报

gaoshenghe 幼苗


此类题目是考验我们的对圆的认识和计算能力.
假设圆周率为3.14,
1.6378*2*3.14=40053.84(千米)约等于40054千米;
2.1.5*2*3.14*100=942(厘米)
3.每分钟行:0.65*3.14*100=204.1(米)
6700/204.1约等于33(分钟)
知识:求圆周长:TTd(“TT”是pai)、2TTr.
求圆面积:TTR的平方.


7