设f(x)=kx-k/x-2lnx若f'(2)=0,求过点(2,f(2))的直线方程

零度转角 1年前 已收到4个回答 举报

yian1 春芽


因为f(x)=kx-k/x-2lnx
所以f'(2)=k+k/(x^2)-2/x
又f'(2)=0
所以有k+k/4-1=0
得到k=4/5
点(2,f(2))=(2,6/5-2ln2)
只有一点确实没法求直线方程,提问者可以看看是不是条件写漏了


3

开心杏子 幼苗


知道一个点又知道那个点的斜率,可以求


2

trendwelljessica 幼苗


因为f(x)=kx-k/x-2lnx
所以f'(2)=k+k/(x^2)-2/x
又f'(2)=0
所以有k+k/4-1=0
得到k=4/5
点(2,f(2))=(2,6/5-2ln2)
只有一点确实没法求直线方程,提问者可以看看是不是条件写漏了


1

风过无音 幼苗


可以求得K=0.8,直线过点(2,2+2ln2)
过一个点怎么求直线的方程呢?
公理:两点确定一条一直线。


0