有50人参加测验,答对第一题的有41人,答对二道题的有30人,答对三道题的有45人,答对四道题的38人,有3人一道题都没

有50人参加测验,答对第一题的有41人,答对二道题的有30人,答对三道题的有45人,答对四道题的38人,有3人一道题都没答对,至少有多少人四道题都答对了?
lulinchen314 1年前 已收到15个回答 举报

hanweiwei198066 幼苗


看了楼上的都有点眼晕,虽然他们的答案也有和我一样的!
我也来凑凑热闹吧!
50人参加测验有3个人一道也没对过...
这3个人就当他不是人!
那就是47人参加测验...
第一题对的有41人,那就是说有6个人(其实是6+3个人)是错的
第二题对的有30人,那就是说有17个人是错的
第三题对的有45人,那就是说有2个人是错的
第四题对的是38人,那就是说有9个人是错的
假设所有有错的人都没有重复错,那就得到错误人数最大值!
也就是6+17+2+9=34人
那么最少有多少人全对呢47-34=13
所以答案是13.


4

wujiewujie827 幼苗


41+30=71(人)
50-3=47(人)
71-47=249(人)
24+45=699(人)
69-47=22(人)
22+38=60(人)
60-47=13(人)
答:四道题全答对的有13人。


2

蜜汁火腿 幼苗


用Venn图法导出它们的从属关系


2

QQQ心情 幼苗


30


2

乾旭 幼苗


30


2

wuyezhihuo 幼苗


50-3=47 50-41=9 50-30=20 50-45=5
47+9+20+5=81 81/4=20.25


2

04868287 幼苗


50-(9+10+5+12-3*3)=23人
假设答错第一题的人都答对第二三四题,答错第二题的人也都答对第一三四题
以此类推,也就是有9+10+5+12个各答错一道,但有3人一道题都没答对,也就是从第二三四题答错的人中各扣除3个,这是最多答错的人数,用50减去这个数就是你要的数...


1

秦白衣 幼苗


四道题中答对第二题的人最少,所以至少有30人四道题都答对了.


1

高寨子 幼苗


50-3=47(人)
41+30+45+38=154(人)
154÷47=3……14(人)
答:至少有14人四道题都答对了。


1

asindu 幼苗


13个人吧


1

圣庙万寿寺 幼苗


前面的人好象有点误解了,题目是至少,而你们回答的30是最多。
答对第一题的有41人,50-41=6,6个人没答对第一题
答对二道题的有30人,50-30=20,20个人没答对第二题
答对三道题的有45人,50-45=5,5个人没答对第三题
答对四道题的38人,50-38=12,12个人没答对第四题
有3人一道题都没答对,这3个人只要算一次就好了,没全对的就是...


1

cgbox 幼苗


41+30=71(人)
50-3=47(人)
71-47=24(人)
24+45=69(人)
69-47=22(人)
22+38=60(人)
60-47=13(人)


1

19801106929 幼苗


四道题中答对第二题的人最少,所以至少有30人四道题都答对了.


0

予薇 幼苗


因该是30人吧


0

mangguo 幼苗


30


0