方程X2-ax+a2-7=0的两个根一个大于2个小于2 求a的取值范围 仔细点 特别是 为什么

腰围yynn 1年前 已收到2个回答 举报

晾干了的黄花鱼 花朵


有2个根,不相同,则Δ>0 => a^2-4(a^2-7)>0
由函数开口朝上,可得:在两个之间的图像是位于x轴下方,则又2^2-ax2+a^2-7


8

番茄蛋汤泡饭 幼苗


要多仔细?
由题意,方程的两个根x1 x2满足
x1>2
x2<2
即x1-2>0
x2-2<0
则有(x1-2)(x2-2)<0
(x1-2)(x2-2)=x1x2-2(x1+x2)+4=a2-7-2a+4=a2-2a-3<0
解得:-1【注意,这里x1和x2交换也行得通,得到的结果是相同的。】


0