甲、乙两车同时从A、B两地相对开出,2小时相遇.相遇后两车继续前行,当甲车到达B地时,乙车离A地还有60千米,已知两车速

甲、乙两车同时从A、B两地相对开出,2小时相遇.相遇后两车继续前行,当甲车到达B地时,乙车离A地还有60千米,已知两车速度比为3:2.求甲、乙两车的速度?
翊静 1年前 已收到8个回答 举报

mdxkfb 幼苗


解题思路:将全程看作单位“1”,由于两车速度比为2:3,那么相遇时甲行了全程的[3/3+2]=[3/5],那么甲每小时行全程的[3/5÷2=
3
10];相遇后甲行驶到B地,行驶的距离是[2/5](相遇时乙的路程),用的时间是[2/5
÷
3
10]=[4/3]小时,甲乙2小时相遇,那么每小时两车一共行驶全程的[1/2],那么[4/3]小时两车行驶全程的[1/2]×[4/3]=[2/3],也就是说还有1-[2/3]=[1/3]的路程没有行驶,也就是乙距离A地的60千米,全程=60÷[1/3]=180千米,由此即能求出甲乙的速度了.

将全程看作单位“1”,则甲每小时行全程的:
甲每小时行全程的[3/3+2]÷2=[3/5÷2=
3
10];
相遇后甲到达B地用时:[2/5]÷
3
10=[4/3](小时);
则两地的距离为:
60÷(1-[1/2]×[4/3])
=60÷
1
3,
=180(千米).
甲乙速度和为:180÷2=90(千米/小时);
则甲的速度为:90×[3/5]=54(千米/小时);
乙的速度为:90-54=36(千米/小时).
答:甲车的速度为54千米/小时,乙车的速度为36千米/小时.

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 由甲乙两车的速度比及相遇时间求出60千米占全程的分率是完成本题的关键.


10

没有屋顶的城市 花朵


设甲车的速度为每小时3x千米,则乙车的速度为每小时2x千米。
∵甲相遇后到达B地所走的距离等于2小时所走的距离
∴甲相遇后到达B地所用的时间是2*2x/(3x)=4/3小时
∵甲乙两人相遇后,甲到达B地所用的时间就等于乙到达A地还差60千米所用的时间
∴甲乙两人相遇后,甲到达B地时,乙走了(4/3)*2x=8x/3千米。此时,乙比甲2...


2

炮手 幼苗


甲54 乙36
设甲速度为a,乙为b 距离为S 甲到B时间为t
S=2a+2b
t=S/a
S-60=t*b
a/b=3/2
得a=54 b=36


1

coolbaby_mevy 幼苗


由题意可知,两车相遇时,甲走了3/5s,乙走了2/5s,设甲的速度为3v乙的为2v,则,2v*2=2/5s,得s=10v,t甲=10/3h,s=10v=10/3*2v+60,可得v=18km/h,甲为3v=54km/h,乙为2v=36km/h


1

Vip_暖暖 幼苗


两地距离60/[1-2/3]=180千米
180/[3+2]=36千米
36×3=108千米
甲车速度108÷2=54千米/时
乙车速度54×2/3=36千米/时


0

坚持梦想的初衷 幼苗


3vt-2vt=60,3vt=2(3v+2v),得v=18
v甲=3v=54,v乙=2v=36


0

wsr_1987 幼苗


把全部路程看作单位1
那么相遇时甲行了全程的3/(3+2)=3/5
那么甲每小时行全程的(3/5)/2=3/10
相遇后甲行驶到B地,行驶的距离是2/5(相遇时乙的路程),用的时间是(2/5)/(3/10)=4/3小时
甲乙2小时相遇,那么每小时两车一共行驶全程的1/2
那么4/3小时两车行驶全程的(1/2)x(4/3)=2/3
也就是说还有1-2/...


0

flyawaylike 幼苗


设甲车的速度是3V,乙车的速度是2V。相遇时甲走了6V,乙走了4V。相遇后两车继续前行,甲到达B地的时间是4V/3V=4/3小时,乙走了2V*4/3=8V/3千米,6V-8V/3=60V=18。答:甲车的速度是3*18=54,乙车的速度是2*18=36


0