某项工程,由A,B,C三个工程队合干需24天才能完成;由A,C,E三个工程队合干需28天完成;由B,D,E三个工程队合干

某项工程,由A,B,C三个工程队合干需24天才能完成;由A,C,E三个工程队合干需28天完成;由B,D,E三个工程队合干需48天才能完成;A,C,D三个工程队合干需要21天才能完成.那么,这五个工程队一起来干,多少天可以 完成?
燕_归来 1年前 已收到1个回答 举报

llsjyzh 幼苗


a+b+c=1/24 (1)a+c+e=1/28 (2)b+d+e=1/48 (3)a+c+d=1/21 (4)这样看来,是3个a,3个c,2个b,2个d,2个e,如果都变成三个,不就容易了吗?那我们再加一个算式:b+d+e=1/48 ,正好把少的1个b,1个d,1个e给补上去了,再把...


4