在括号里填正数,使所填数和最小 1=1/()+9/()

tianxiaguangli 1年前 已收到4个回答 举报

我爱安在天 幼苗


9/()小于1
所以括号内最小是10
则是1=1/10+9/10


5

zxiaolu 幼苗


4、12


1

dxz_sonic 幼苗


1=1/(4)+9/(12)


1

286586935 幼苗


设为x,y
xy=y+9x
x=y/(y-9)
x+y=(y*y-8y)/(y-9)
另y-9=t y=t+9
x+y=(t*t+18t+81-8t-72)/t
=(t*t+10t+9)/t
=t+9/t+10
=【根号t-3/根号t】平方 +16
当 根号t=3/根号t 取最小
此时t=3
y=12
x=4


1