投掷两枚均匀的骰子,则两枚骰子朝上一面点数之积为6的概率为

狐狸roco 1年前 已收到2个回答 举报

o苍狼o 幼苗


实际上就是组合问题
朝上的组合是1 6; 6 1; 2 3; 3 2
共有4组 每组出现的概率是1/6*1/6=1/36
所以概率是4/36=1/9


9

wl64522 幼苗


1*6,6*1,2*3,3*2四种组合,第一个骰子出现1、2、3、6时,第二个骰子只有一种可能与其的积为6,则两枚骰子朝上一面点数之积为6的概率为4/6*1/6=1/9


0